Автор не я а Voron ( silverRaven )
Сага о защите Адена

- Сражайся! Ну же! Поднимайся, и бейся! В твоих жилах течет кровь темных, а никакая-нибудь жиденькая водичка! Поднимайся!
Голос наставника отражался от высоких сводов зала для поединков, как будто грохотал голос самих гигантов, вступивших в битву с богами. Это последний бой на сегодня, и последний в ее обучении в Академии Мечей.
Сплюнув кровь на затертые от старости плиты, она подняла взор к наставнику. Эльф замер в боевой стойке. Один из клинков был направлен на нее, вторая ладонь сжимала обратным хватом изогнутый меч, готовый парировать любую атаку ученицы.
Зарычав, она поднялась с колена, крепче сжала рукоять сабли, обрушила ряд молниеносных атак на противника. Клинки заскрежетали, высекая искры. Звон поднимался к потолку, расписанному древними фресками, на которых так же шли великие битвы, которые, казалось, оживали в свете факелов и скрежете стали.
Благодаря обманному выпаду, ей удалось выбить из руки наставника один из клинков. Тяжело дыша, и не обращая внимание на стекающую на подбородок кровь из разбитой губы, ученица сражалась отчаянно, как дикая кошка, которой больше некуда было отступать. Но ее умения не могли сравняться с мастерством наставника. Удар, и вновь са<censored> со звоном отлетела к стене зала.
- Неплохо, Рэйвен. В этот раз неплохо… - наставник внимательно смотрел на свою ученицу, как будто видел ее впервые. Легкие кожаные латы, длинные темные волосы, сплетенные в тугую косу, всегда уставшие глаза, в которых жила постоянная грусть. Ему будет ее не хватать.
- Но не достаточно. – Мрачно заметила она, вытирая кровь тыльной стороной ладони. – Так сражаются не воины, а пастухи.
- Ты дочь короля. Достойная замена Его Высочества на троне. И могу поклясться, я научил тебя абсолютно всему, что знал. Но с опытом придет и большие умения.
- Дочь короля… - буркнула Рэйвен, приблизившись к сабле, подобрала ее, вложила в ножны. – Да только проку то от меня. Весь Совет высших Домов желал, чтобы у короля родился сын, а не неумелая девчонка, не способная возглавить войско, а уж тем более править королевством…

Из давних воспоминаний ее выдернули слова главы клана - Шадир.
- Рэйвен, а ты что скажешь? – рослая орчиха, волосы которой были заплетены в тысячи косичек, сидела прямо напротив нее. Оливковые раскосые глаза внимательно смотрели на эльфийку.
- Она, как обычно где-то не с нами. – поддел Рун, здоровенный орк с начисто выбритой головой, на кожу которой было нанесено множество замысловатых татуировок.
- Я не понимаю, почему мы должны им помогать? - наконец спросила Рэйвен. – Почему я должна вести своих воинов практически на смерть, ради чужих интересов и склок?
В тронном зале, где собрались все члены клана, воцарилась тишина. Они сидели за круглым столом, обсуждая начавшуюся несколько месяцев назад войну. В огромном камине пылало пламя, отчего на стенах шевелились диковинные тени. За высокими стрельчатыми окнами уже третий день лил бесконечный ливень. Вспышки молний то и дело озаряли помещение зловещим светом.
В земли Адена с огнем и мечем пришел мощный альянс нескольких кланов. Его назвали Альянсом Трех. Столица была лакомым куском, так как, захватив неприступную твердыню можно было надеяться, что провинции сами отдадут ключи от городов, не желая попусту проливать кровь своих воинов. Владея Аденом, можно было с легкостью контролировать все, что происходило на материке.
- Если падет столица, война придет и к нам. Гиран не устоит в одиночку. – Шадир вздохнула, отвела взор к окнам, по которым барабанил дождь. – Если мы сейчас поддержим клан Кровавого Пламени, и отразим удар Альянса Трех, у всего материка будет шанс…
- Их больше пятидесяти тысяч. – Подал голос Дин, усмехнулся. – А нас… - светлый эльф театрально развел руками. – А нас не так много. Даже объединившись с Кровавым Пламенем, мы едва наскребем тридцать. Рэйвен права. Нужно ждать. Альянс Трех хорошо потрепается у стен Адена, и даже если возьмут его, то им потребуется время зализать раны, а мы сможем собрать ополчение и дать им достойный отпор в Гиране…
- Дин, нам не нужно «если». Нам нужно наверняка. Рэйвен? – Шадир вновь глядела на темную эльфийку.
- Хорошо, я и мое войско с вами. – Глянула на светлого. - Дин, спасибо, за поддержку. - Как не странно при всей нелюбви к своим светлым сородичам, Дина она считала достойным уважения. Это был единственный светлый эльф, которому Рэйвен была готова доверять.
- Да порубим мы их всех в капусту, можно и не сомневаться. – Рун устало зевнул, потянулся в кресле, хрустя суставами. – Может на боковую уже? А то построение этих гениальных планов меня всегда утомляло…
- Тогда решено, через два дня будем в Адене. Воспользуемся замковым порталом. Надеюсь, его силы хватит на все наше войско.
- Хватит. – Улыбнулся Тиль. Некромант сидел, скрестив руки на груди, и как обычно чему-то таинственно улыбался.
- Похоже, Тиль задумал что-то крайне милое для наших врагов. – Звонко засмеялась Чио – темная эльфийка-разведчица, никогда не расстающаяся со своими кинжалами. – О, надеюсь, им будет очень жарко. Хотя… все эти битвы… лучше всего темной ноченькой пробраться в их лагерь, и тихонечко понаделывать им разрезиков от уха до уха… - Чио любовно погладила лезвие ножа.
Рэйвен невольно улыбнулась этим словам. Благодаря компании Чио, она чувствовала себя в клане не так одиноко, и если речь заходила о каких-то темно-эльфийских причудах, то подруга всегда была готова ее поддержать.
- Дамы. – Тиль встал из-за стола и галантно поклонился, после подошел к каждой из эльфиек и поцеловал руку одной и второй. – И за что я вас люблю?
- Потому что мы самые лучшие. – Подмигнула Чио.
- Мне одно не нравиться, что возможно придется выполнять чужие приказы. – Рэйвен откинулась на высокую спинку стула, машинально опустила ладонь на гладкую рукоять сабли, крепко сжала ее.
Все знали, как она болезненно воспринимала чьи бы то не было распоряжения, если они не шли прямиком от Шадир. Многим это не нравилось, но все точки были расставлены, когда стало понятно, что Рэйвен – принадлежала к Ордену Храмовников Шиллен, и по-другому с ними и не бывает. Честь, Гордость, Отвага – три постулата богини жили в каждом Храмовнике.
- У нас свое войско, у них свое, – решительно заявила орчиха, - Если глава Кровавого Пламени начнет переступать через наше соглашение, мы просто помашем им ручкой и уйдем. Благо, Тиль может открыть портал в любое время.
Они еще долго обсуждали тактику грядущего боя, пути поставок припасов, составы отрядов и их командиров, и зал опустел далеко за полночь.
Тиль нагнал Рэйвен уже на винтовой лестнице в северной башне замка. Некромант был невысокого роста, почти на голову ниже темной, в своей диковинной и немного смешной магической рясе.
- Послушай, я тут недавно перелопатил добрую часть всей библиотеки в Айвори Тавер. Нашел одну зверскую вещицу, долго маялся над ней, но таки вышло… Мне наконец-то удалось создать мощнейшего саммона. Любой бы некромант грыз локти от зависти. В общем… - Тиль замялся, поглядел куда-то в сторону, потом вновь на эльфийку. – Хочу, приструнить его тебе в телохранители… Ты со своими будешь там в первых линиях… Там всегда слишком жарко. Охрана тебе не помешает. Только не отказывайся, ладно? Все эти речи о защите Шиллен, и прочую ерунду не говори.
Рэйвен улыбнулась, что с ней случалось крайне редко.
- Тиль, спасибо. Но пусть саммон будет с тобой. Маги Альянса Трех сразу же попытаются уничтожить нашу магическую поддержку. Неизвестно, какие козыри у них на руках. Мне будет спокойней, если тебя будет кто-то охранять.
Некромант лишь разочаровано отмахнулся, и зашагал прочь, бормоча что-то себе под нос, о глупых воинах, закованных в доспехи.
- Эй!
Тиль обернулся на оклик.
- Борода тебе идет.
Некромант ухмыльнулся, машинально провел ладонью по недельной щетине.
- Не волнуйся обо мне, все будет хорошо…

«Все будет хорошо…» - отзвуком боя прозвучал в голове тот вечерний разговор с Тилем. Как можно говорить такое, отправляясь на войну? Звон и скрежет стали стоял в ушах, отзываясь криками боли и отчаяния. Грохот осадных орудий, запах гари и пота. Отряды противника прорвались сквозь брешь в первой оборонительной стене твердыни Адена.
Магической волной очередного заклинания Рэйвен едва не повалило наземь. Удержавшись на ногах, она обрушила удар на подвернувшегося под саблю орка, изогнутый клинок особой эльфийской стали вновь окрасился алым. Щит темной встретил удар секиры здоровенного детины с расцарапанным лицом. Попятившись от напора, эльфийка нанесла молниеносный удар из-под щита сверху вниз. На губах воина выступила кровавая пена, и он рухнул наземь, роняя топор. Вражеский отряд дрэдноутов хоть и был разбит, но успел наделать не мало бед.
Усталость брала свое, Рэйвен пропустила удар, острие меча противника вошло в плече между пластин доспеха. Пальцы сами разжались, выпуская рукоять сабли. Темной ничего не оставалось, как нанести удар щитом. Враг отпрянул, и в этот же момент наземь его повалила огромная пантера, вгрызлась клыками в незащищенную шею. Сдавленный хрип, и все кончено.
- Отходим, Рэй, мы отступаем! Шадир командовала отступление. – Джош - хозяин пантеры, рыцарь в забрызганной кровью броне, подхватил ее под локоть.
- Плечо… - темная начала отстегивать наплечник, морщась от боли.
В следующий момент взоры всех, кто защищал брешь в стене крепости, обратились к бойницам, над которыми, развеивая туманную дымку, высились гигантские торсы голлемов. Земля дрожала от их поступи, а сами стены казалось, вот-вот рухнут на голову и защищающих, и осаждающих. Неужели даже гномы, которые вот уже несколько столетий не покидали Митриловых Шахт, решились помочь Альянсу Трех в этой войне?
- Живо в тронку! Мы проиграли этот рубеж. – прокричал Рун, пронесшийся мимо, на ходу отвешивая врагам «приветы» огромнейшим мечем, больше походившим на тесак.
Рог, трубивший отступление опоздал лишь на несколько мгновений. Альянс Трех оказался слишком силен. Ввязав в войну практически всех тех, кто был недоволен правлением в Адене Кровавого Пламени, им удалось собрать несокрушимую армию. Похоже, Аден ждало бесславное падение, впервые за несколько столетий.
Огромные двухстворчатые двери тронного зала, оббитые железными пластинами, с грохотом закрылись. Чио тихо ахнула рядом, увидев воочию огромный тронный зал твердыни Адена. Здесь без зазрений совести можно было разместить пять тысяч воинов в придачу с сотней кавалерии. Высокие четырехгранные колоны подпирали арочные своды, тысячи огней освещали все вокруг, гигантские гобелены, повествующие о давних временах и битвах богов, украшали стены.
- Ого, а раньше людишки умели строить крепости.
- Да уж, умели. – Хмыкнул Джош, покосившись на кинжальщицу, которая сейчас была вооружена коротким луком. – Где целитель? Рэй ранили.
- Да бегала тут какая-то светлая, вроде как одна из этих… - Чио неопределенно покрутила пальцем в воздухе. – Как их там? Служителей Евы.
- Только не к ним. – Рэйвен поморщилась, как будто проглотила самую кислую ягоду, отрицательно мотнула головой. – И я не ранена, просто царапина. Хватит одного целебного пузырька, чтобы промыть порез. И, Джош, спасибо за помощь там...
- Скажи спасибо Барсику. – Рыцарь потрепал пантеру за ухом, и та довольно клацнула клыками, после промурлыкала что-то, и, махнув хвостом, побежала осматривать зал.
- И смысл называть самку пантеры мужским именем? – Чио хихикнула.
Джош открыл было рот, чтобы объяснить зачем, но, махнув рукой, пошел к своему отряду. Последними в тронку вошла тройка выживших магов, через балкон на втором ярусе, предварительно закрыв за собой проход магическим барьером. Они до последнего держали оборону в башне, заставляя осаждающие отряды вновь и вновь отступать от стен, объятых магическим пламенем. Рэйвен была рада, что среди выживших оказался и Тиль, двое других были из Пламени – светлый маг и еще один некромант. Здоровенное создание в два метра ростом, сутуло гнущееся к земле, до последнего закрывало собой вход на балкон, пока маги не оказались в безопасности. Мертвецки бледное тело твари было покрыто клочками желтоватой шерсти, а длинные черные когти, казалось, без труда могли спороть любой доспех.
- …у них голлемы... падение Адена лишь вопрос времени. – Рэйвен услышала приглушенный голос Шадир. Орчиха вдали от отрядов говорила с главой Кровавого Пламени – крупной женщиной с нездоровой оранжевой кожей. Ее волосы были заплетены в две коротких косички, казавшиеся чем-то совершенно нелепым на фоне всего происходящего.
- Нет, они еще захлебнуться в своей крови. – Процедила женщина. У нее был низкий, хриплый голос. – У моих магов есть свои фокусы, посмотрим, что смогут голлемы, если внезапно погибнут их поводыри. Они просто станут куском мертвого металла.
С этими словами, глава Кровавого Пламени, развернулась и зашагала к своим отрядам, бросив сквозь зубы: «Готовьтесь к обороне. Скоро они будут у дверей тронки».
Вылив содержимое магического целебного пузырька прямо на треснувшие кольца кольчуги на плече, Рэйвен почувствовала, как боль отступила. Столько смертей, и ради чего? Половины ее отряда сейчас уже не существовало. И хотя она знала, что ее воины никогда не верили в Шиллен, темная все равно молча попросила ее, чтобы та уберегла души павших, когда они будут пересекать реку забвения на пути в земли вечной жизни. После попросила о том, чтобы Шиллен позаботилась и о всех тех, кто ей дорог, и послала ей храбрость в их последнем бою…
В случайном луче магической вспышки одного из целителей, обрабатывающих раны воинов, что-то сверкнуло. Взгляд Рэйвен остановился на рукояти сабли одного из воинов – обтянутой кожей, но непривычно украшенной черным камнем – получившем имя среди эльфов - слеза Шиллен. Удивление, сменилось раздражением. Кто посмел носить оружие Ордена Храмовников Шиллен, при этом не будучи им?
Темный эльф, сидел на одной из ступенек у трона, недалеко от возившихся рядом воинов Пламени. Он молча натягивал тетиву на угрожающего вида лук, «спина» которого была покрыта многочисленными шипами. О да, при возможности таким луком можно было наделать неприятностей, даже не используя стрелы. Сам же эльф, как и большинство лучников из клана Кровавого Пламени, был облачен в легкий доспех черно-алых цветов, получивший название «драконьего», хотя отношения к нему и не имел, ибо драконов на материке уже около десяти тысяч лет никто не видывал.
Взгляд темной оказался слишком пристальным, так как эльф, оторвавшись от своего занятия, поднял голову и озадаченно посмотрел на Рэйвен.
- Кто ты такой, что носишь меч Храмовника Шиллен? – довольно грубо бросила эльфийка, она уже стояла рядом. - Разве не знаешь, что она покарает любого за подобную ложь?
Темный поднялся со ступеньки, отлаживая лук, неожиданно улыбнулся.
- Странный способ узнать чье-то имя…
Лучник не успел завершить фразу, так как рядом возник воин со шрамом на левом глазу, похлопав по плечу эльфа, зычно хохотнул, покосившись на эльфийку.
- Ив, харе тут трепаться, идем, нужно командиров определить для остатков отрядов. – После, призывая свистом свою пантеру, свернувшуюся клубков прямехенько на троне, зашагал к своим.
- А ты не лезь в разговор, когда темные беседуют. – Тут же на освобожденном троне развалился светловолосый темный с перевязью двух мечей за плечами. – Бросить бы медузу на тебя… Кстати, как я на троне выгляжу, а? Хм… если бы тут еще вокруг трона расставить шесты с нанизанными на них черепами, было бы наверно более эффектно…
- Это ты мне, Реф?!! – взвился рыцарь со шрамом, глядя на эльфа, который занял трон, и сейчас молча проверял пальцем остроту одного из своих клинков. – Щас пантеру спущу на тя, мало не покажется…
Они продолжали ругаться еще о чем-то, пока не вернулся глава клана Кровавого Пламени, и быстро не отдал какие-то распоряжения им обоим, ругань моментально утихла.
- Ты так и не сказал, откуда у тебя оружие Храмовника? – как ни в чем не бывало, вновь спросила эльфийка.
- Ты Храмовница… - Ив вздохнул. – Когда-то я тоже был одним из них. Но судьба заставила меня отказаться от этой службы, сменив «слезу Шиллен» на лук…
- Рэй! – Чио, едва не сбила Рэйвен с ног. – Не знаю, как, но этим магам Пламени удалось таки уничтожить поводырей голлемов… Но большая часть войск Альянса уже во внутреннем дворе! Собирай своих, они вот-вот начнут ломиться в створки.
Вновь звук рога заставил всех мобилизоваться. В воздухе запахло полынью и терпким ароматом луговых цветов – это Шадир взывала к шаманству, вознеся посох к сводам зала, призывая силу Паагрио на помощь бойцам. Магические искры осыпались на доспехи и оружие. Воины принимали боевой строй. Даже, если этот бой окажется последним, каждый желал отдать свою жизнь за дорого.
Двери тронки начали трещать от натиска по ту сторону зала. Враг был рядом, последние защитные заклинания срывались с уст магов и клериков.
- Сомкнуть щиты! – крикнула Рэйвен, опуская забрало шлема. Она, с остатками воинов в тяжелых доспехах, стояла в первой линии обороны.
- Самое время вызвать твоих светляков… - проговорил Джош, стоящий плечо к плечу рядом, сжимающий огромный щит, и тут же заметил, как на плечи Рэйвен опустились три огонька – синий, алый и фиолетовый.
- Пусть Барсик держится за щитами, и не лезет на рожон, пока они не подойдут совсем близко, и лучники станут бесполезны. – Ответила эльфийка, крепче сжала рукоять сабли. – Да поможет нам всем Шиллен…
Джош лишь кивнул, буравя взглядом двери тронки, которые вот-вот были готовы треснуть
- Когда станет совсем жарко, держись рядом, я прикрою. – В полголоса сказал, прошедший мимо Ив, замер во главе линии лучников за спинами латников. Рэйвен лишь растеряно проводила его взглядом.
Лучники выстроились в две линии, сейчас их защищали не только крепкие щиты воинов, но и магический барьер наспех созданный магами - способный сдерживать все атаки извне, но не препятствовать стрелам самих воинов. Немногочисленный отряд лучников был слишком ценен, чтобы большая его часть погибла при первой же стычке.
Грохнуло, двери прогнулись, в брешь прорвались ошметки заклинания, проделавшего огромную дыру в створках. Прорываясь через оплавленные края бывших дверей, в зал хлынули враги. Запели луки. Раз за разом, с тетивы срывались смертоносные стрелы, и устремлялись к противнику.
- Держать срой! – зарычала Рэйвен, почувствовав, как дрогнули ряды.
Хруст, скрежет металла, крики, звон…
Вскоре в беспорядочной рубке уже было трудно что-то понять. Огоньки эльфийки подобно стрелам пронзали врага, собирая свою кровавую дань.
Всего несколько мгновений назад погиб Барсик, бросившийся защитить Джоша. Рыцарь выжил, а вот заклинание вражеского некроманта навеки отобрало у него пантеру.
Барьера магов уже давно не существовало, и те из отряда лучников, кому посчастливилось выжить, сражались в рукопашную.
Отразив неумелый удар противника, Рэйвен проделала ответный выпад. Светлый эльф, выбросил сноп искр прямо в лицо эльфийки, в миг забрало шлема оплавилось. Та рывком отстегнула ремешок на подбородке, сорвала шлем, ударила щитом. Кожа лица неимоверно жгла и ныла, в какой-то миг, она практически потеряла зрение, пятясь назад. А ладони светлого уже вспыхивали новым заклинанием.
«Шиллен, помоги!..» - мысленно концентрируя силы, эльфийка ударила магией, сверкающая небесная молния обрушилась на светлого, но защитная аура мага смягчила удар. Неожиданно, Рэйвен резко оттеснили в сторону, на миг расплывающийся перед глазами образ светлого, скрыло темное пятно силуэта.
- Я же говорил, держись рядом… - Ив подхватил ее под локоть, уводя от удара рванувшегося к ним орка. Са<censored> темного встретила незащищенный подбородок зеленокожего, конец лезвия, скользнул, делая глубокий разрез на шее.
- Что с магом?..
- Мертв. Все отряды отступают в подземелье. Мы проиграли. – Лучник быстро увлекал ее за собой, вокруг мелькали лишь пятна, зрение возвращалось к норме достаточно медленно. – Тебе повезло, что шлем смягчил удар.
Из замкового подземелья был потайной ход за стены осаждаемой крепости, но нужно было еще добраться до него. Отбиваясь от идущих попятам врагов, выжившие отряды пробирались к туннелю. Рун нес раненую Шадир на руках, раны были серьезными, и следовало как можно быстрее найти целителя. Горстка лучников во главе с Дином, остались прикрывать тыл отступающим, и обстреливать проход.
- Я с вами. – Заявила Рэйвен, глянув на оставшихся лучников, вновь призвала огоньки Шиллен. – Я закрою нас Щитом Веры, несколько минут мы будем совершенно неуязвимы для врага… но лишь несколько минут… - она виновато оглянулась на семерых лучников оставшихся в подземелье.
- Этих нескольких минут хватит. Стрелять по готовности. – Дин, быстро извлек из полупустого колчана стрелу, прищурился, глядя в помещение подвала. Секунды казались вечность, и вот послышался топот, враги хлынули в подземелье.
По доспеху Рэйвен пробежали алые искры, вспыхнули, переливаясь всеми возможными цветами, и накрыли их крошечный отряд.
Ив оттянул тетиву к уху, оперенье стрелы привычно защекотало щеку. Стрелы начали срываться с тетивы, смертоносным дождем врываясь в подвал… Но конечно же они не могли остановить эту бурю, лишь сдержать ее на пару минут, подарив эти мгновения тем, кто мчался по туннелю.
Когда темнота тайного прохода сменилось ярким светом, и в лицо повеяло прохладным ветром, Джош буквально свалился в траву. Раненое бедро кровоточило. Сил больше не было.
- О Великая Шиллен!
Восклицание Чио заставило его поднять голову, и поглядеть туда, куда смотрела изумленная кинжальщица. В небе против ветра черной точкой мчалось гигантское облако. Рассекая сгущающиеся дождевые тучи, облако хищно поблескивало, как будто объятое магией. Далекий рокот грома заглушил рык.
- Что это? – выдохнул светлый маг из Пламени, вытирая кровь, сочившуюся из рассеченной брови. - Виверна?
- Это не виверна, мой милый друг. – Язвительно фыркнула Чио. – Это дракон. Или ваши светлые головы уже разучились дружить с глазами?
Да и не было больше сомнений, что темное пятно было драконом, мгновение, и исполин опустился прямо на поляну, куда вел выход из туннеля. Черная чешуйчатая кожа поблескивала, пробегающими по телу магическими искрами. Голова была увенчана гребнем. Желтые глаза светились янтарным светом. Все в изумлении таращились на дракона, не понимая, что происходит. По крылу на траву съехал наездник – темный эльф в развивающихся черно-лиловых одеждах с посохом в руке.
- Где она? – даже не глядя на всех, кто был рядом, быстро спросил он, обращаясь к Чио.
- С лучниками осталась, защищать проход, пока мы… - эльфийка вздохнула, и замолчала.
Темный эльф лишь закатал глаза, схватившись за голову. Вновь оседлав дракона, устремился к объятому клубами дыма Адену.
- Что… что это все значит? – наконец подал голос Джош.
Чио устало рухнула в траву, теперь уже ни о чем можно было не беспокоиться.
- Да что тут объяснять? Сейчас у кого-то будут очень большие неприятности. В общем, можно начинать праздновать победу.
Когда на окрестности осаждаемой крепости с неба обрушилось бушующее пламя, ревущее как тысячи голодных троллей, выжигая остатки воинов Альянса, сомнений больше не было, что вопреки всему, защитники твердыни одержали победу. Враги гинули в огне, или бежали в ужасе, бросая оружие на поле битвы. Драконы, раса которых считалась уже давным-давно не существующей в Адене, оказались живее-живых. Наездник безжалостно командовал жечь все, что движется. Главным было одно – чтобы жизнь наследницы короля была спасена. А пламя дракона ей бы не причинило вреда, почувствовав кровь древнейшей династии.
Своды прохода рушились буквально за спинами спешащих к спасительному выходу – двух выживших лучников и Рэйвен. Все кругом захлебывалось в огненной агонии.
Дин опешил, когда, выскочив из туннеля, увидел, как к поляне летит исполинский дракон, машинально вскинул лук, целясь в гиганта. Неужто еще одна напасть?
- Стой! - оклик Рэйвен заставил его медлить. – Это Хранитель Обители Шиллен – Тот-Что-Говорит-Со-Звездами!
Светлый молча опустил лук, возвращая стрелу в колчан, но взгляд полный изумления, не отводил. На правой части лица эльфа теперь красовался широкий ожег, оставшийся после того, как они вырвались из огненной ловушки. Обгорел и доспех на правом плече, локте, а правая перчатка для стрельбы вовсе пришла в негодность.
- Говорят, что все драконы – дети Шиллен были убиты во времена Эпохи Войны Богов. Разве нет?
- Тот-Что-Говорит-Со-Звездами – черный дракон, самый могущественный из них, выжил, хоть и погибал от многочисленных ран. – Вместо Рэйвен светлому ответил Ив. Он стоял рядом, выглядел не лучше светлого собрата, его доспех полностью обгорел на спине. Ив поддерживая за локоть эльфийку, незалеченная толком рана вновь давала о себе знать, ее начинало знобить. – Шиллен защитила его, и забрала с собой в изгнание, а после излечила раны, и дракон остался навеки с ней - в Астрале. Но легенды гласят, что его можно было призвать в мир смертных, если темному эльфу королевской крови грозила смертельная опасность…
Драконий наездник уже мчался к троице. Рэйвен улыбнулась, узнав в нем Трогвара – патриарха Храма Шиллен. Одного из наимудрейших в эльфийском королевстве.
- Ты цела? – темный быстро окинул ее цепким взглядом, а после на нее обрушился сноп сияющего заклинания, залечивая все раны, ссадины, царапины, ушибы.
- Так лучше… - улыбнулась она уголками губ.
- Да все в столице на ушах стояли! Наследница короля в осаждаемом Адене! Ты хоть представляешь, что творила? Даже то, во что мы сами не верили, свершилось – пробудился ото сна легендарный дракон Тот-Что-Говорит-Со-Звездами! Мудрецы уже начали говорить о конце света!
- Э-э… - Рэйвен невольно глянула на реакцию Ива, потом вновь перевела взгляд на Трогвара. - Нет, кажется, не представляла… не кричи, лучше помоги раненым.
Трогвар вознес очи к небу: «О Шиллен, сжалься над стариком! Пусть больше никогда не случиться ничего подобного с продолжательницей королевской династии!»
- А теперь еще раз скажи, с тобой точно все в порядке? – фиолетовые глаза патриарха вновь внимательно изучали Рэйвен.
Темная ответила не сразу, задумчиво поглядела на горизонт, где собиралась гроза, и сверкали блики молний, после глянула на Ива, тот улыбнулся, и лишь потом ответила патриарху: «Теперь уже да». Лучник молча обнял ее, и они пошли к остаткам выживших отрядов. Следом направился Дин, чуть прихрамывая на раненую ногу.
- Молодежь… - пробурчал Трогвар, глядя вслед наследнице короля, после кисло покосился на свой посох, сегодня придется хорошо потрудиться, вспоминая свои целительские навыки.
Защитники Адена еще не до конца осознавали, что победа за ними, озадаченно и растеряно глядя на то, как постепенно утихает пламя, охватившее твердыню, мыслями они вновь и вновь возвращались к битве.
Хлынул дождь, и вскоре дождливая пелена застлала собой полуразрушенный Аден. Холодные потоки воды остужали кровь в жилах, приводили к сознанию, отрезвляли от пелены боя. Оседал пепел, гасли последние языки огня…

Позднее Аден был вновь отстроен, и стал еще краше и величественнее. Альянс Трех был разбит, и надолго убрался к граница королевства, зализывая раны, и готовя новую кампанию. Обманутые гномы, которым были обещаны золотые горы за помощь в войне, поклялись, что никогда вновь не заключат союза с Альянсом. А вот хрупкая дружба клана орчихи Шадир и клана Кровавого Пламени – со временем рухнула.
Земли Адена замерли в предчувствии новых битв и новых перемен…